SHARE
TWEET

Carta por Fax a través de internet

a guest Feb 28th, 2013 196 Never
Not a member of Pastebin yet? Sign Up, it unlocks many cool features!
  1. Método para el Fax:
  2.  
  3. 1. Crea un e-mail generado aquí: http://www.yopmail.com/es/ Al entrar te dará un mail al azar, cópialo y utilízalo como remitente para comprobar que tu fax se ha enviado satisfactoriamente.
  4.  
  5. 2. Entra en https://www.myfax.com/free/ y pon lo siguiente:
  6.  
  7.     To
  8.  
  9.     Name: (Destinatario)
  10.  
  11.     Company: PP
  12.  
  13.     Country: Spain (+34)
  14.  
  15.     Fax Number: +34 (Número del Fax, ver a continuación)
  16.  
  17.     From
  18.  
  19.     Name: PAH
  20.  
  21.     Company: PAH
  22.  
  23.     E-mail: (Pega aquí el mail generado en Yopmail)
  24.    
  25.     Fax Message:
  26.    
  27. Señoría:
  28. Le invitamos a asistir a las reuniones de las plataformas de afectados por la hipoteca. Le invitamos a conocer de primera mano y en directo la realidad a la que nos vemos abocadas cientos de miles de personas en este país.
  29. Usted conoce de sobra que las ejecuciones hipotecarias y los desahucios por impago de hipotecas son una de las caras más dramáticas de la crisis en España y que ya se ha llevado por delante a más de 400.000 familias. Es una realidad innegable para alguien que ostenta un cargo público.
  30. Usted sabe también que el marco legal que regula los impagos de hipotecas condena a familias insolventes a la exclusión social y las deja sin margen para rehacer sus vidas ni horizonte alguno de recuperación. Esto ha sido avalado por múltiles actores de relevancia: sentencias judiciales, Gobiernos de otros países, la relatora de Naciones Unidas por el derecho a una vivienda, la abogada del Tribunal de Justicia de la UE, Ayuntamientos etc.
  31. Algo que se vuelve aun más incomprensible si se tiene en cuenta que la dación en pago, el derecho a una segunda oportunidad está contemplado en nuestra legislación para las empresas. Y no para las personas.
  32. Su señoría es perfectamente conciente que este drama ha sido ignorada de manera reiterada por los gobiernos de PSOE y PP, y que ni el decreto de buenas prácticas ni la moratoria de desahucios para casos de extrema vulnerabilidad han servido para atajar el problema.
  33. Y también sabrá que la sociedad ha hecho suya de forma masiva eincontestable la única propuesta que a día de hoy recoge soluciones de mínimos a este drama: el derecho a una segunda oportunidad. la ILP por la dación retroactiva, la paralización de desahucios
  34. y el alquiler social.
  35. Todo esto lo sabe si vive en este país y conoce a la gente de a pie, a la gente normal, que está sin trabajo y con hipoteca. O que tiene trabajo, pero no gana suficiente para pagar la hipoteca por tener que afrontar gastos más importantes como es comer o abastecerse de los servicios básicos. Y si no lo sabe es porque Ud. se venda los ojos cuando sale a la calle o ignora las notícias en prensa que hablan de gente deseperada que tristemente nos dejó, porque ya no pudo más, pensando que no había salida. Pero sí que la hay y es la que la plataforma de afectados por la hipoteca ha puesto encima de la mesa.
  36. Y si con todo esto no fuera suficiente para enterarse, el pasado martes 5 de febrero la voz de la PAH llegó al Congreso a través de su portavoz, Ada Colau, que compareció en la Comisión de Economía sobre el proyecto de la protección a los deudores hipotecarios. Ese día les entregamos otra carta con la que solicitamos a su grupo parlamentario que se comprometa por escrito a defender las demandas que contiene la ILP sin rebajas ni concesiones de ningún tipo. El silencio o una negativa de su partido a la misiva equivale a ignorar el sufrimiento de miles y la voluntad de una incontestable mayoría.
  37. Terminamos, Señoría:
  38. La ILP se ha tramitado y ustedes tienen que presentar enmiendas. Pueden respetar las demandas de mínimos recogidas en la ILP, o ampliarlas. También pueden votar a favor de perpetuar los privilegios de la banca.
  39. En breve se votará la ILP en el Congreso de los Diputados. Votar a favor le brinda una nueva oportunidad para acabar con este drama social, estar al lado del pueblo y recuperar parte de la legitimidad perdida. Votar en contra o rebajarla le convierte, a ojos de la mayoria, en responsable directo del sufrimiento y el dolor de miles de familias de este país.
  40. Apelamos a su conciencia personal y a su humanidad ante el sufrimiento y la vida de la gente. Baje a la calle y escuche a los afectados.
  41. Hasta que se vote la ILP ud. puede cambiar de opinión. Venga a visitarnos. Sino puede, tendremos que acercarnos nosotras.
  42. Esta carta es un invitación formal para acompañarnos algunos días, semanas, para venir a nuestras asambleas y vivir en directo el motivo por el cual decimos que las medidas de la ILP son de mínimos, y por eso mismo, innegociables.
  43. Pueden contactar con sus PAHs más próximas en este enlace o bien enviando un correo electrónico a ilpderechoalavivienda@gmail.com
  44. Atentamente,
  45. Plataforma de Afectados por la Hipoteca
  46. Febrero de 2013
  47.  
  48. 3. Le das a "Send Fax", ¡y listo! Ahora comprueba tu correo electrónico de Yopmail dándole a "Revisar Correo" (puedes ir refrescando la página de vez en cuando). Cuando te llegue un mail (tarda unos minutos) pidiéndote la confirmación, hazlo, y te manifestarás en la sede elegida con todos tus conciudadanos.
  49. _______________________________________________________________________________________________________
  50.  
  51. Galicia
  52. Sede regional
  53. Tlfno: 981-552-480  
  54. Fax:   981-573-190
  55. galicia@pp.es
  56.  
  57. A coruña
  58. Tlfno: 981-223-742  
  59. Fax:   981-223-981
  60. corunya@pp.es
  61.  
  62. Lugo
  63. Tlfno: 982-224-909  
  64. Fax:   982-229-313
  65. lugo@pp.es
  66.  
  67. Ourense
  68. Tlfno: 988-210-790
  69. Fax:   988-215-539
  70. ourense@pp.es
  71.  
  72. Pontevedra
  73. Tlfno: 986-840-000
  74. Fax:   986-853-193
  75. pontevedra@pp.es
  76.  
  77. Asturias
  78. Tlfno: 985-224-732 / 985-224-733 / 985-224-734
  79. Fax:  985-228-396  
  80. asturias@pp.es
  81.  
  82. Cantabria
  83. Tlfno: 942-290-000  
  84. Fax:   942-290-292
  85. cantabria@pp.es
  86.  
  87. País Vasco
  88. Sede Regional
  89. Tlfno: 944-399-277
  90. vizcaya@pp.es
  91.  
  92. Álava
  93. Tel.: 34 945 23 06 00
  94. Fax: 34 945 14 32 52
  95. alava@pp.es
  96.  
  97. Vizcaya
  98. Tlfno: 944-399-277  
  99. Fax:   944-417-991
  100. vizcaya@pp.es
  101.  
  102. Guipúzcoa
  103. Tlfno: 943-459-033  
  104. Fax:   943-470-098
  105. guipuzcoa@pp.es
  106.  
  107. La Rioja
  108. Tlfno: 941-226-108  
  109. Fax:   941-226-316
  110. rioja@pp.es
  111.  
  112. Navarra
  113. Teléfono: 948 228 448
  114. Fax: 948 213 613
  115. navarra@pp.es
  116.  
  117. Castilla y León
  118. Sede Regional
  119. Tlfno: 983-358-255
  120. Fax:   983-375-220
  121. cleon@pp.es
  122.  
  123. Ávila
  124. Tfno: 920-213-610
  125. Fax:  920-213-787
  126. avila@pp.es
  127.  
  128. Burgos
  129. Tlfno: 947-261-744  
  130. Fax:   947-260-178
  131. burgos@pp.es
  132.  
  133. León
  134. Tlfno: 987-279-036
  135. Fax:   987-279-035
  136. leon@pp.es
  137.  
  138. Palencia
  139. Tlfno: 979 741 033
  140. palencia@pp.es
  141.  
  142. Salamanca
  143. Tlfno: 923-120-506
  144. Fax:   923-120-632
  145. salamanca@pp.es
  146.  
  147. Segovia
  148. Tlfno: 921-461-515
  149. Fax:   921-462-135
  150. segovia@pp.es
  151.  
  152. Soria
  153. Tlfno: 975-213-541
  154. Fax:   975-229-122
  155. soria@pp.es
  156.  
  157. Valladolid
  158. Tlfno: 983-350-800
  159. Fax:   983-331-144
  160. valladolid@pp.es
  161.  
  162. Zamora
  163. Tlfno: 980-526-215
  164. Fax:   980-526-254
  165. zamora@pp.es
  166.  
  167.  
  168. Aragón
  169. Sede Regional
  170. Tlfno: 976-204-242
  171. Fax:  976-298-844
  172. pparagon@pp.es
  173.  
  174. Huesca
  175. Tlfno: 974-244-161  
  176. Fax:   974-244-169
  177. huesca@pp.es
  178.  
  179. Teruel
  180. Tlfno: 978-607-080  
  181. Fax:   978-607-395
  182. teruel@pp.es
  183.  
  184. Zaragoza
  185. Tlfno: 976-204-242  
  186. Fax:   976-394-142
  187. zaragoza@pp.es
  188.  
  189. Cataluña
  190. Sede Regional
  191. Tlfno: 933-222-054  
  192. Fax:   934-193-267
  193. catalunya@pp.es
  194.  
  195. Barcelona
  196. Tlfno: 933-222-054  
  197. Fax:   934-192-783
  198. gerentbcn@pp.es
  199.  
  200. Girona
  201. Tlfno: 972-203-512  
  202. Fax:   972-200-022
  203. gerentgirona@pp.es
  204.  
  205. Lleida
  206. Tlfno: 973-244-850  
  207. Fax:   973-254-265
  208. lleida@pp.es
  209.  
  210. Tarragona
  211. Tlfno: 977-224-653  
  212. Fax:   977-224-497
  213. tarragona@pp.es
  214.  
  215. Madrid
  216. Tlfno: 917-000-200  
  217. Fax:   913-191-470
  218. madrid@pp.es
  219.  
  220. Castilla - La Mancha
  221. Sede Regional
  222. Tlfno: 925-250-522
  223. Fax:   925-251-082
  224. cmancha@pp.es
  225.  
  226. Albacete
  227. Tlfno: 967-217-375
  228. Fax:  967-522-021
  229. albacete@pp.es
  230.  
  231. Ciudad Real
  232. Tlfno: 926-213-941
  233. Fax:   926-213-179
  234. ciudadreal@pp.es
  235.  
  236. Cuenca
  237. Tlfno: 969-212-631
  238. Fax:    969-231-125
  239. cuenca@pp.es
  240.  
  241. Guadalajara
  242. Tlfno: 949-229-361
  243. Fax:   949-214-658
  244. guadalajara@pp.es
  245.  
  246. Toledo
  247. Tlfno: 925-285-528
  248. Fax:   925-211-019
  249. toledo@pp.es
  250.  
  251. Extremadura
  252. Sede Regional
  253. Tlfno: 924-330-532  
  254. Fax:   924-330-632
  255. merida@pp.es
  256.  
  257. Badajoz
  258. Tlfn: 924-258-963 / 53 / 924-255-004  
  259. Fax: 924-245-001
  260. badajoz@pp.es
  261.  
  262. Cáceres
  263. Tfno: 927-243-972 / 690-613-775  
  264. Fax: 927-244-927
  265. caceres@pp.es
  266.  
  267. Comunidad Valenciana
  268. Sede Regional
  269. Tlfno: 963-943-200  
  270. Fax:   963-517-87
  271. cvalenciana@pp.es
  272.  
  273.  Alicante
  274. Tlfn: 965-215-433  
  275. Fax: 965-215-753
  276. alicante@pp.es
  277.  
  278. Castellón
  279. Tlfno: 964-229-961
  280. Fax:   964 229-909
  281. castellon@pp.es
  282.  
  283. Valencia
  284. Tlfno: 963-943-200  
  285. Fax:   963-513-416
  286. valencia@pp.es
  287.  
  288. Murcia
  289. Tlfno: 968-212-268 / 9  
  290. Fax:   968-212-203
  291. murcia@pp.es
  292.  
  293. Andalucía
  294. Sede Regional
  295. Tlfno: 954-502-223
  296. Fax:   954-211-918
  297. andalucia@pp.es
  298.  
  299. Almería
  300. Tlfno: 950-235-033
  301. Fax:  950-276-603
  302. almeria@pp.es
  303.  
  304. Cádiz
  305. Tlfno: 956-265-000  
  306. Fax:   956-265-011
  307. cadiz@pp.es
  308.  
  309. Córdoba
  310. Tlfno: 957-478-784
  311. Fax:  957-487-738
  312. cordoba@pp.es
  313.  
  314. Granada
  315. Tlfno: 958-275-111
  316. Fax:  958-276-260
  317. granada@pp.es
  318.  
  319. Huelva
  320. Tlfno: 959-246-458  
  321. Fax:   959-252-868
  322. gerentehuelva@pp.es
  323.  
  324. Jaén
  325. Tlfno: 953-240-708
  326. Fax:  953-239-922
  327. jaen@pp.es
  328.  
  329. Málaga
  330. Tlfno: 952-062-615  
  331. Fax:  952-229-164
  332. conchical@pp.es
  333.  
  334. Sevilla
  335. Tlfno: 954-216-317
  336. Fax:   954-213-685
  337. sevilla@pp.es
  338.  
  339. Islas Baleares
  340. Sede Regional
  341. Tlfno: 971-712-348
  342. Fax:   971-727-275
  343. baleares@pp.es
  344.  
  345. Formentera
  346. Tlfno: 971-191-759 / 834
  347. Fax:   971-190-897
  348. ppibizayformentera@telefonica.net
  349.  
  350. Ibiza
  351. Tlfno: 971-191-759
  352. Fax:  971-190-897
  353. ppibizayformentera@telefonica.net
  354.  
  355. Menorca
  356. Tlfno: 971-366-756
  357. Fax:   971-351-213
  358. ppemenorca@yahoo.es
  359.  
  360. Mallorca
  361. Tlfno: 971-712-348
  362. Tlfno: 971-727-275
  363. ppmallorca@gmail.com
  364.  
  365. Islas Canarias
  366. Sede Regional
  367. Tlfno: 928-272-636  
  368. Fax:   928-270-550
  369. ppdegrancanaria@pp.es
  370.  
  371. Fuertevetura
  372. Tlfno: 928 530 384
  373. sedeinsular@ppmajorero.es
  374.  
  375. Gran Canaria
  376. Tlfno: 928-272-636  
  377. Fax:   928-270-550
  378. ppdegrancanaria@pp.es
  379.  
  380. Lanzarote
  381. Tlfno: 928-806-102
  382. Fax:   928-816-535
  383. pplan@pp.es
  384.  
  385. Hierro
  386. Tlfno: 922-551-058  
  387. Fax:  922-551-058
  388. pphierro@arrakis.es
  389.  
  390. Gomera
  391. Tlfno: 922 871 062
  392. gomera@pp.es,
  393. ppdelagomera@gmail.com
  394.  
  395. La Palma
  396. Tlfno: 922-416-267
  397. Fax:  922-413-962
  398. lauraperez@pplaplama.es
  399.  
  400. Tenerife
  401. Tlfno: 922-275-454  
  402. Fax:   922-275-854
  403. tenerife@pp.es
  404.  
  405. Ceuta
  406. Tlfno: 956 518 878
  407. ceuta@pp.es
  408.  
  409. Melilla
  410. Tlfno: 952-681-095
  411. Fax:   952-684-477
  412. melilla@pp.es
  413.  
  414. Vía: http://www.pp.es/conocenos/sedes
RAW Paste Data
Top