Advertisement
Not a member of Pastebin yet?
Sign Up,
it unlocks many cool features!
- Задача №1.
- Переменные ИО: транспортные расходы, сдельная оплата труда, расходы по подработке товара =2000+225000+40000=267000руб.
- Постоянные ИО: Повременная оплата труда, арендная оплата, коммунальные услуги, амортизационные отчисления, охрана =287000+180000+54000+3000+18000+75000=617000руб.
- Сумма ВД = 1000000 рублей % к валовому доходу (коэффициент) = 100%=1 Переменные ИО = 267000 руб % к валовому доходу (К) = 26,7% = 0,267
- Сумма валового дохода после возмещения переменных затрат (валовая маржа)=1000000-267000=733000руб
- Коэффициент(%) к валовому доходу=73,3%=0,733(733000/1000000)
- Постоянные ИО = 617000 руб.
- Прибыль = 116000 руб.
- ПР==841746 руб.
- ЗФП=ВД-ПР=1000000-841746=158254 руб.
- ЗФП(%)=ЗФП/ВД*100%=158254/1000000*100%=15,8%
- Задача №2.
- ПР= пост ИО/К=1028000/0,75=1370667руб.
- ЗФП1=ВД1-ПР=1500000-1370667=129333 руб.
- ЗФП(%)=129333/1500000*100%=8,6%
- 1500000*10/100=150000 руб
- 1500000+150000=1650000-ВД после увеличения на10%
- ЗФП2=1650000-1370667=279333 руб
- ЗПФ2(%)=279333/1650000*100=16,9%
- Ответ: ЗПФ увеличится немногим меньше, чем в два раза (16,9%).
- Задача №3.
- ПР1= пост ИО/К = 600000/0,75=800000 руб.
- ЗФП1=ВД-ПР1=1000000-800000=200000 руб.
- ЗПФ1(%)=200000/1000000*100%=20%
- Постоянные ИО=600000+150000=750000 руб. (После увеличения)
- ПР2=750000/0,75=1000000 руб.
- ЗФП2=ВД-ПР2=1000000-1000000=0
- Ответ: ЗПФ обнулится, что свидетельствует о дефиците ликвидных средств предприятия.
- Задача №4.
- Традиционный метод:
- Прибыль факт. = 1000000 – (600000+200000) = 200000руб.
- Планир. перемен. ИО = 200000*120%/100% = 240000руб.
- Планир.прибыль = (1000000+20%) – (600000+240000) = 1200000-840000 = 360000руб.
- С использованием воздействия операционного рычага:
- ОР = ВД (после возмещения переменных затрат) : П х 100%.
- ОР=(1000000-200000)/200000=4%
- Операционный рычаг показывает, на сколько процентов изменится прибыль при изменении валового дохода на 1%. Следовательно:
- 4%*20%=80%(на столько процентов изменится прибыль при изменении валового дохода на 20%)
- 200000*80/100=160000 руб.
- План.прибыль = 200000+160000=360000 руб. (прибыль, после увеличения ВД)
- Задача №5.
- Прибыль фактич. = ВД – ИО = 1500000-1100000-220000 = 180000руб.
- ОР = (ВД – перем ИО)/прибыль факт.
- ОР=(1500000-220000)/180000=7,1%
- Операционный рычаг показывает, на сколько процентов изменится прибыль при изменении валового дохода на 1%. Следовательно:
- 7,1%*15%=106,5%(на столько процентов изменится прибыль при изменении валового дохода на 15%)
- Значит. прибыль = прибыль факт. – 106,5%=-11700 руб.
- Ответ: убыток аптеки при снижении ВД на 15% будет равен 11700руб.
Advertisement
Add Comment
Please, Sign In to add comment
Advertisement